Ученые: уязвимость от СПИДа зависит от особенностей крови

13.01.2009 14:14
Жизнь Редакция

Шведские и канадские ученые обнаружили особенности клеток крови, которые связаны с повышенной устойчивостью человека к ВИЧ-инфекции

Авторы исследования установили, что сравнительно немногочисленная группа людей, клетки крови которых имеют на поверхности большое количество молекул Pk, обладают пониженной чувствительностью к вирусу СПИДа. Те люди, в крови которых было мало или не было вовсе этих молекул, оказались значительно более уязвимы для ВИЧ-инфекции, сообщает журнал Blood.

«Мы установили, что экспрессия молекул Pk в сильной степени влияет на восприимчивость к вирусу ВИЧ-1. Таким образом, Pk является новым эндогенным фактором, который может дать защиту от ВИЧ-инфекции», — говорится в журнале.

Ведущий автор исследования, доктор Дон Бранч из Канадской службы крови отметил, что принадлежность крови к устойчивой группе не обеспечивает стопроцентную защиту от заражения ВИЧ, однако может в каких-то случаях воспрепятствовать воздействию вируса.

«Высокий уровень Pk представляет совершенно новый тип защиты клетки от ВИЧ-инфекции и свидетельствует о важности исследований крови», — сказал профессор Мартин Ольссон из Лундского университета (Швеция).

Как вам новость?
Головоломки