Физикам удалось телепортировать ион на метр

27.01.2009 16:34
Жизнь Редакция

Ученым впервые удалось телепортировать квантовое состояние кубита на один метр

Согласно канонам научной фантастики, телепортация представляет собой исчезновение (или уничтожение) объекта в одной точке пространства и мгновенное появление его точной копии в другой.

В работе исследователей телепортируемым предметом был кубит — квантовый аналог обычного бита. В отличие от своего классического родственника, кубит может находиться с определенной вероятностью одновременно в двух состояниях (так называемая суперпозиция). При этом, согласно «правилам» квантовой механики, измерение кубита приводит к коллапсу суперпозиции и переходу его в одно из двух состояний обычного бита (ноль или единица), говорится в пресс-релизе Объединенного квантового института, опубликованном в журнале Science.

В качестве кубитов в опыте выступала пара ионов иттербия в вакуумных ловушках, а роли нолика и единички играли два возможных основных состояния этих объектов.

В начале эксперимента состояния ионов были известны. При помощи микроволнового импульса физики записывали информацию на один кубит, то есть переводили его в суперпозицию нуля и единички. Далее при помощи лазерных импульсов ионы приводились в состояние квантовой запутанности.

Запутанность означает, что квантовое состояние одного кубита, оказывается неразрывно связано с состоянием другого.

После этого физики непосредственно проводили телепортацию. Они измеряли состояние первого иона, тем самым «уничтожая» квантовую неопределенность и, следовательно, записанную в кубите информацию. Далее, зная результаты измерения, физики выясняли, какой микроволновый импульс необходимо применить ко второму иону, чтобы перевести его именно в то квантовое состояние, в котором был первый кубит. Таким образом, квантовая информация оказывалась перемещена на метр.

Квантовая телепортация во многом отличается от классического понятия телепортации, поскольку для нее необходим классический канал передачи информации. В данном случае, чтобы передать результаты измерения первого иона на аппарат, который импульсом воспроизведет кубит на расстоянии метра.

Как вам новость?
Головоломки