Убивший семь туристов маньяк отрезал себе палец в знак невиновности

28.01.2009 16:28
Жизнь Редакция

64-летний австралийский маньяк Айван Милат отрезал пластиковым ножом свой палец, протестуя против вынесенного ему приговора

В 2004 году Верховный суд Австралии отклонил прошение Айвана Милата о помиловании. Заключенный упорно отрицает свою вину и в знак несогласия с приговором уже глотал бритвенные лезвия, скрепки и фрагменты металлической цепочки в туалете, сообщает The Australian.

Тюремщики расценили эти действия как попытку добиться перевода в тюремную больницу, из которой было бы легче совершить побег. Примечательно, что уже в 1997 году Айван Милат предпринял неудачную попытку побега вместе с сокамерником-наркодилером. Однако планы преступников были раскрыты.

На этот раз Айван Милат отрезал пластиковым ножом с зазубринами свой мизинец. Столовый прибор был передан ему вместе с пищей. Затем маньяк положил отрезанный палец в конверт, запечатал его и указал адрес получателя, которым оказался Верховный суд.

Послание со страшным содержимым маньяк вручил своему надзирателю, который немедленно передал заключенного вместе с его пальцем в руки врачей. Пострадавшего направили под усиленным конвоем из четырех человек в спецлечебницу, однако пришить отрезанную часть тела так и не удалось. Все это время Айван Милат сохранял полное спокойствие и был совершенно не похож на человека, который только что сам себя изувечил, сообщили полицейские.

Согласно материалам дела Айвана Милата, в начале 1990-х годов он убил двух британок (Кэролин Кларк и Джоан Уолтерс), трех немцев (Симону Шмидль, Габора Нойгебауэра и Аню Хабшид). Также жертвами серийного убийцы стали его соотечественники — австралийцы Джеймс Гибсон и Дебора Эверест.

Все эти убийства совершены в 1989-1992 годах, причем преступник действовал с особой жестокостью. На трупах имелись следы жестоких побоев, ножевых и огнестрельных ранений, а также удушения. Все тела были обезглавлены.

Полуразложившиеся трупы жертв впоследствии были найдены в неглубоких захоронениях на территории лесного заповедника Беланджело, расположенного между городами Сидней и Голбёрн.

Как вам новость?