Российский ученый обосновал старение человека

03.02.2009 16:17
Жизнь Редакция

Профессор Виктор Зуев из российского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи выяснил причину старения организма

Когда нейроны погибают, глиальными клетки остаются, что вызывает характерные признаки старости — ухудшение памяти, нарушение координации движений, снижение быстроты реакции, передает «МК».

«Сначала в мозгу стартует так называемый глиоз — все более активное размножение клеток глии. Их разрастающаяся масса в замкнутом пространстве черепной коробки начинает сильнее и сильнее давить на астроциты, так что в конце концов какие-то из них разрушаются, тем самым обрекая свои «подшефные» нейроны на «голодную смерть», — отметил профессор.

«Но что же провоцирует глиоз? Нам удалось выявить этот фактор, который мы назвали фактором старения. Опыты проводились на лабораторных мышах», — отметил ученый.

Выяснилось, что глиальные клетки начинают размножаться гораздо быстрее при добавлении в их среду биоэкстракта, приготовленного из мозга старых мышей. Подобная же субстанция, добытая из мозга мышек среднего возраста, дает куда менее заметный эффект, а вот мозговой экстракт от молодых мышат и вовсе никак не провоцирует клетки глии на размножение.

Пытаясь составить более точный портрет фактора старения, профессор Виктор Зуев попробовал проверить, присутствует ли он в крови. Проведенные опыты показали, что сыворотка, приготовленная из крови мышей разного возраста, оказывает аналогичное воздействие на процесс размножения глиальных клеток, хотя и не столь мощное, как экстракт мозга.

У молодых мышек, в организм которых мы вводили сыворотку крови старых мышей, через некоторое время тоже начинали обнаруживаться явные признаки преждевременного увядания.

Получив весьма убедительные результаты экспериментов с грызунами, ученые перешли к исследованию человеческого организма. Закономерность обнаружилась абсолютно схожая с мышиными случаями.

«Уже проведенные нами опыты дают серьезное основание полагать, что при переливании крови следует учитывать возрастной фактор. Я предполагаю, что в будущем на контейнерах с донорской кровью станут обозначать не только группу и резус, но и возрастной интервал», — отметил ученый.

«По результатам уже проведенных исследований мы получили диплом на открытие, которое сформулировано так: «Явление накопления в организмах млекопитающих фактора старения». Сейчас главная задача — как можно точнее определить, что же именно представляет из себя этот самый фактор — по химической природе, по структуре, по реакции на внешние воздействия»,- сказал Виктор Зуев.

«Научная работа по изучению фактора старения является одной из потенциальных возможностей, целью которой является увеличение продолжительности активной жизни человека», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки