Ученые: к Земле приближается двухвостая комета

04.02.2009 13:01
Жизнь Редакция

Ученые сообщают, что к Земле движется двухвостая комета Лулин

«Будет хорошо видно, что в двух направлениях вытянут ее хвостик. На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите — хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим», — передает слова Владимира Сурдина Newsru.ua.

Он отметил, что в ряде случаев у комет могут быть два хвоста, направленных в одну сторону, но несколько расходящихся по направлению — газовый и пылевой. «У этой кометы, судя по фотографиям, пылевой хвост», — сказал астроном.

Ближе всего к Земле — на расстояние около 60 млн. километров — комета подойдет 24 февраля, и будет, согласно расчетам, видна на небе в виде звезды пятой величины.

Также научсный сотрудник института сказал, что эта комета движется по параболической орбите и, скорее всего, пришла с далекой окраины Солнечной системы. «Кометы «живут» очень далеко от области, занятой планетами. Все планеты близко от Солнца, а кометы далеко, иначе бы они не сохранились», — сказал ученый.

Однако, по мнению Владимира Сурдин, существует вероятность проникновения в Солнечную систему комет из межзвездного пространства. Такие кометы должны обладать разомкнутой гиперболической орбитой, однако пока ни одной такой кометы не было обнаружено.

Комету открыли в июле 2007 года астрономы Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь. Она получила название в честь тайваньской обсерватории Лулин, где работал один из них.

«Только сейчас она стала доступна обычным любителям астрономии с биноклями и простыми телескопами. К концу месяца она станет хорошо видна. На хорошем загородном темном небе можно ее будет увидеть без оптики», — сказал Владимир Сурдин.

Как вам новость?
Головоломки