Шведские конструкторы создали «корабль-невидимку»

09.02.2009 16:19
Жизнь Редакция

В Швеции создали корабли по технологии stealth, которые способны скрыться от радаров береговой обороны

Водометный двигатель затягивает воду и с усилием выталкивает ее в виде узконаправленной струи от кормы корвета, пишет Novate.ru.

Подобная система описана в качестве ходовой системы советской подводной лодки из экранизированного Голливудом шпионского боевика Тома Клэнси «Охота за «Красным Октябрем». Кроме того, особая форма корпуса корабля — ровные плоскости и резкие углы — призвана меньше отражать сигнал вражеских радаров.

За счет всех этих мер удается достигнуть невидимости корвета для систем обнаружения противника на расстоянии свыше 13 километров при волнении на море и свыше 22 километров в тихую погоду. Легкий корпус (водоизмещение корвета составляет 600 тонн, что в два раза меньше обычного водоизмещения для корвета из нержавеющей стали) делает корабль более маневренным и подвижным, что очень важно с учетом сложной для навигации прибрежной зоны Швеции.

Первые два корвета класса «Висби» будут приняты на вооружение во второй половине 2009 года. Впрочем, горячие шведские парни слегка опоздали — скрытно проникавшие в их воды советские лодки уже давно стоят у родных берегов.

Как вам новость?