Исследование: секс защищает пожилых людей от рака и гриппа

10.02.2009 15:07
Жизнь Редакция

Ученые из Ноттингемского университета пришли к выводу, что мужчины, занимающиеся сексом после 50 лет, менее подвержены риску возникновения рака простаты

Во время сексуальной близости в кровь вбрасываются такие вещества, как серотонин (гормон, повышающий настроение), и иммуноглобулин А, защищающий людей от обычной простуды и гриппа, пишет The Daily Mail.

Британский кардиолог профессор Питер Уайсберг заявил, что рассуждения о том, что во время полового акта увеличивается риск сердечного приступа, это заблуждение. По его словам, это лишь очередное полезное для тела упражнение, сопоставимое, скажем, с прогулкой на километр.

Британский врач Сара Брюер утверждает, что секс косвенно предотвращает развитие остеопороза, так как во время и после полового акта у мужчин вырабатывается тестостерон.

Финским ученым, в свою очередь, в рамках исследования тысячи мужчин в возрасте от 55 до 75 лет удалось установить прямую взаимосвязь между активностью половой жизни и эректильной дисфункцией. У тех, кто занимается сексом по меньшей мере три раза в неделю, риск развития этой патологии вчетверо меньше по сравнению с теми, кто занимается сексом реже раза в неделю.

У женщин старшего возраста климакс сопровождается резким снижением уровня эстрогена — гормона, отвечающего за получение удовольствия от полового акта. Однако американские исследователи установили: у женщин, занимающихся сексом по меньшей мере раз в неделю, уровень эстрогена во время менопаузы вдвое выше.

Как вам новость?
Головоломки