Российские и белорусские ученые растят коз с человеческим молоком

11.02.2009 13:29
Жизнь Редакция

Ученые из России и Беларуси на секретной ферме в Шаховском районе подмосковья работают над производством трансгенного молока

Ученые начали работу с лабораторных белых мышей. Во время экспериментов исследователи во главе с доктором Еленой Садчиковой установили: имплантация человеческих генов позволяет значительно увеличить производство лактоферина, протеина, содержащегося в человеческом молоке и являющегося природным антибиотиком, сообщает The Daily Mail.

Для увеличения объемов этого молока ученые перешли на коз. Сейчас на ферме выращивается порядка 90 коз, рожденных от генетически модифицированных козлов.

Ожидается, что уже в этом году они смогут давать молоко с повышенным содержанием бактерицидного белка лактоферина. Теперь ученые надеются, что этот «молочный» ген перейдет от козлов к козам, которые потом в большом количестве будут выдавать женское молоко.

Ученые полагают, что его можно будет использовать при лечении рака, а также при нарушениях иммунной и пищеварительной систем.

Трансгенные козлы Лак-1 и Лак-2 появились на свет на ферме Научно-практического центра национальной академии наук Беларуси по животноводству в Шаховском районе Подмосковья в рамках россйико-белорусской программы «Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных» (БелРосТрансген).

Как вам новость?
Головоломки