Ученые научились читать мысли парализованных пациентов

12.02.2009 13:51
Жизнь Редакция

Сотрудники канадского центра неврологии протестировали технологию сканирования головного мозга, позволяющую определять предпочтения парализованного человека

Тестовый образец устройства, созданного сотрудниками Исследовательского института Бларвью в Торонто, оценивает активность различных отделов головного мозга методом спектроскопии ближней инфракрасной области, передает The Journal of Neural Engineering.

Активизация того или иного участка коры приводит к изменению концентрации кислорода в поступающей в него крови, что, в свою очередь, влияет на поглощение тканью мозга электромагнитного излучения. Исходя из изменений этого показателя можно оценить реакцию человека на те или иные внешние стимулы, сообщают ученые.

В проведенном учеными эксперименте участвовали девять добровольцев, которым предлагалось мысленно сделать выбор между двумя различными напитками, изображения которых выводились на помещенный перед их глазами монитор. Данные сканирования активности мозга позволили правильно определить предпочтения испытуемых в 80% случаев.

По словам автора исследования Шины Лю, использование новой методики, в отличие от других подобных разработок, не требует предварительного сканирования мозга и дает возможность считывать спонтанно возникающие мысли пациента.

В будущем, как рассчитывают ученые, модифицированная версия устройства позволит облегчить уход за полностью парализованными больными, лишенными возможности объясниться с окружающими посредством слов или жестов. Особенно это важно для пациентов детского возраста, у которых отсутствие контакта с окружающими приводит к тяжелым нарушениям развития.

Как вам новость?