Ученые: инопланетяне могут незаметно жить среди людей

17.02.2009 10:46
Жизнь Редакция

Американские ученые утверждают, что инопланетяне способны незаметно обитать в среде людей

По словам Пола Дэвиса, ученые не могут распознать подобные формы жизни, так как в своем изучении микробов прибегают к методикам, которые подходят только для исследования привычных земной науке биологических процессов. В ходе своего выступления на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки профессор заявил, что поиск инопланетных существ должен начинаться с «миссии на Землю», передает The Times.

Пол Дэвис полагает, что с созданием базы ДНК всех живых существ планеты Земля можно будет отличить микроорганизмы, которые привнесены с других планет.

Ученый предложил специальную методику, которая позволит отличить микробы с Земли от пришельцев извне. По его словам, эта методика поможет найти жизнь на других планетах Солнечной системы.

В основе исследований специалиста лежит анализ ДНК микробов, которые будут занесены в базу данных. По его словам, все живые организмы на Земле состоят из пяти химических элементов — углерода, кислорода, фосфора, водорода и азота. В некоторых живых организмах фосфор заменяет мышьяк. Ученый предлагает сравнить конфигурации химических элементов в ДНК микробов.

«Ученые не проводили никакого систематического поиска форм жизни, отличных от земных. Исследователи уделяют много времени размышлениям о том, какие причудливые формы может принимать жизнь на Марсе, Европе и других планетах, однако про наличие необычных жизнеформ здесь, на Земле, практически никто не думает», — сказал Пол Дэвис.

По словам ученого, инопланетные организмы могут использовать мышьяк вместо фосфора. Кроме того, некоторые микробы могут обладать другими способами репликации и передачи генетической информации, не имеющими ничего общего с ДНК. Наконец, эти микроорганизмы могут обитать в экстремальной среде, например, глубоко под землей или в горячих источниках, или жить внутри других организмов, в том числе — человеческих.

Как вам новость?