Американские ученые научились составлять фоторопортрет по ДНК

18.02.2009 12:35
Жизнь Редакция

Криминалисты с помощью ученых осваивают способ реконструкции внешности человека по генетическому коду личности

В скором времени сыщики смогут восстанавливать внешность человека вплоть до физиогномических черт и цвета кожи, используя исключительно ДНК-анализы, сообщает Newsru.com.

Этот революционный метод уже опробован и признан действенным. Благодаря новой технологии удалось составить своеобразный фоторобот серийного убийцы Дерека Тодда Ли.

Примечательно, что полученные данные противоречили свидетельским показаниям, согласно которым преступник был светлокожим. Однако эксперты настояли на розыске афроамериканца и не ошиблись.

Этот успех и подтолкнул ученых не останавливаться на достигнутом и продолжать исследования. Теперь ученые уже знают, как этническое происхождение отображается в чертах лица. Определены и так называемые ключевые точки, где генетическое влияние проявляется наиболее отчетливо. Это, например, уголки рта и кончик носа.

Теперь специальная компьютерная программа способна реконструировать облик человека по фрагменту его генной цепочки. По мнению ученых, черты лица любого человека можно восстановить по 500 точкам, извлекая необходимую информацию из такого же числа соответствующих генов.

 

Как вам новость?