Ученые начали выращивать кроликов размером с ягненка

18.02.2009 14:57
Жизнь Редакция

Испанские ученые начали программу по выращиванию больших Валенсианских кроликов, которые достигают размеров ягненка

В Испании специалисты из Института сельскохозяйственных исследований Валенсии под руководством агротехника Висенте Гарсиа начали программу по выращиванию кроликов редкой Валенсианской породы, сообщает Daily Telegraph.

Валенсианскую породу вывели в 1912 году, когда фермеры скрестили больших домашних испанских кроликов и импортированных «фламандских гигантских». В течение десятилетий результат скрещивания украшал обеденные столы по всей стране.

«Фермеры ценили этих животных за мясо и за скорость, с какой они размножались, часто производя до 16 крольчат в одном приплоде», — отметил Висенте Гарсиа. Однако к 1970-м годам кролики исчезли, так что на данный момент в Испании сохранилось лишь несколько экземпляров породы.

Проект, рассчитанный на три года, финансируется департаментом сельского хозяйства регионального правительства Валенсии и предполагает выращивание этих животных совместно с большими местными кроликами с целью выхода на массовый рынок.

Китайским генетикам удалось клонировать крольчиху

В процессе клонирования ученые придали ее шерсти дополнительное свойство — в ультрафиолетовых лучах она начинает светиться зеленым цветом.

Для получения необычного оттенка китайские генетики добавили ген светящейся в ультрафиолете медузы в клетки-фибробласты кролика. Затем ядро одной из этих клеток пересадили в кроличью яйцеклетку, лишенную собственного ядра. После этого зародыш был перемещен в матку приемной матери. Месяц спустя путем кесарева сечения на свет появилась маленькая крольчиха.

Как вам новость?