Исследование: маньяки имеют более высокие шансы добиться успеха и славы

02.03.2009 12:31
Жизнь Редакция

Американские ученые в результате исследования пришли к выводу, что люди с маниакальными склонностями имеют более высокие шансы добиться успеха, денег и славы, чем нормальные люди

Специалистов интересовали пациенты расстройствами головного мозга, которые вызывают необычные и зачастую драматические изменения в настроениях, энергичности и способности действовать, сообщает Journal of Clinical Psychology.

Всем испытуемым было предложено заполнить анкеты, направленные на оценку их самых амбициозных жизненных целей. Они должны были указать на вероятность определенных вещей, которые могут происходить с ними, например, регулярно появляться на телевидении и заработать 20 млн. долларов и так далее.

«Мы обнаружили, что люди, у которых маниакальные симптомы проявлялись в течение всей жизни, возлагали большие надежды на достижение популярности и финансового успеха», — сказала профессор Шери Л. Джонсона из университета Калифорнии.

«Данный пример показывает, что люди с маниакальной или биполярной тенденцией склонны сосредотачиваться на успехе, деньгах и славе», — отметила она.

В статье для британского Journal of Clinical Psychology она подчеркивает, что мания, характеризующаяся повышенным настроением, скачущими мыслями и большой разговорчивостью, тесно связана с верой в важность собственных достижений.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что мания преследования со всеми ее недостатками, возможно, также побуждает людей устанавливать более высокие цели», — сказала Шери Л. Джонсона

«В некоторых случаях они достигают их, предоставляя возможность по иному взглянуть на те преимущества, которые могут сопровождать это весьма болезненное расстройство», — сказала профессор.

Как вам новость?
Головоломки