Попугаи помогли заговорить парализованному американцу

03.03.2009 11:35
Жизнь Редакция

Домашние попугаи помогли заговорить парализованному американскому пожарному, который потерял речь в автокатастрофе

Врачи говорили Брайану Уилсону, что остаток дней он, вероятнее всего, проведет прикованным к постели. Речь больного, как предсказывали медики, должна была остаться на уровне маленького ребенка, едва научившегося воспроизводить отдельные слоги, сообщает BBC.

По словам самого Брайану Уилсона, тогда он не мог ни связно говорить, ни передвигаться без посторонней помощи. «Я мог говорить, как годовалый ребенок, мог сказать: агу-агу», — сказал бывший пожарный о днях, когда он только вернулся домой из больницы.

«Когда я вернулся домой после четырех месяцев лечения, я хотел увидеть моих малышей, птичек, которые были со мной в машине. Я просто хотел снова их услышать», — рассказал хозяин попугаев.

По его словам, вновь встретившись с хозяином, птицы безумно радовались. «Роузбад болтала без умолку. Когда она слышала мой голос, то не могла остановиться, и все говорила и говорила. Она хотела, чтобы я ее ласкал, обнимал и гладил», — сказал Брайан Уилсон.

Американец не сомневается, что потребность в его внимании со стороны птиц сыграла немалую роль в выздоровлении. Непрекращающаяся болтовня попугаев в конце концов заставила и их хозяина хоть что-то ответить птицам.

«Я мог сидеть, часами слушать их, пытаться что-то сказать, и потом вдруг мне удавалось произнести одно слово, а потом и два-три слова подряд», — рассказал американец.

На то, чтобы научиться складывать слова в предложения, у парализованного ушли многие недели. Через четыре месяца люди стали понимать то, что пытался им сказать Брайан Уилсон.

Однако постепенно его речь восстановилась, как и способность передвигаться.

Как вам новость?