Ученые: мужчины могут толстеть из-за плохого характера

03.03.2009 14:33
Жизнь Редакция

Французские ученые установили, что масса тела мужчины зависит от его характера

Доктор Германн Наби из клиники Поля Бруссе вместе с коллегами проанализировал данные о 6,5 тыс. мужчинах и женщинах, участвовавших в Британском исследовании социо-экономического статуса и здоровья населения, передает Medlinks.

Когда исследовательская программа стартовала, ее участникам было от 35 до 55 лет. Их враждебность оценивали по стандартной шкале в самом начале мониторинга, а индекс массы тела замеряли четыре раза в течение 19 лет.

Уже на момент начала эксперимента выяснилось, что мужчины и женщины со сварливым нравом весят больше своих добродушных ровесников, но спустя годы их индекс массы тела еще увеличивался. При этом у представительниц слабого пола соотношение между весом и враждебностью не менялось, а вот у сильного пола масса тела увеличивалась быстрее.

Каким образом дурной характер и вес связаны между собой, ученые пока не установили. Они выдвинули несколько гипотез: к примеру, вредность и упрямство мешают людям следовать советам врачей, рекомендующим   здоровое питание и  занятия физкультурой.

Как вам новость?
Головоломки