В США от рака горла умер рекламный символ сигарет Winston

04.03.2009 15:24
Жизнь Редакция

В США скончался 69-летний Алан Лэндерс, который долгое время был главным лицом рекламной компании американских сигарет Winston

Алан Лэндерс, настоящее имя которого было Аллан Ливайн, начал курить в детстве. Став актером, он начал рекламировать продукцию табачных гигантов США. Его прозвали «Винстонмэн», передает ИТАР-ТАСС.

В 1987 году актер заболел раком легких. Ему провели операцию по удалению фрагментов правого легкого, но заболевание распространилось на левое. Он также страдал эмфиземой легких и перенес операцию шунтирования на двух артериях.

Алан Лэндерс стал убежденным противником курения. В декабре 1995 года он подал в суд коллективный иск против ряда американских табачных компаний от имени людей, чье здоровье было подорвано курением.

Он добивался ужесточения правил продажи табака, который, как он считал, необходимо приравнять к веществам, вызывающим зависимость. Кроме того, Алан Лэндерс хотел в судебном порядке обязать производителей табачных изделий выплачивать компенсацию пострадавшим от курения.

В 2006 году суд штата Флорида отверг коллективный иск на сумму в 145 млн. долларов, поданный Аланам Лэндерсом.

Однако суд разрешил подавать индивидуальные иски против табачных компаний, и актер стал одним из девяти тысяч американцев, которые решили продолжить борьбу в суде от своего собственного имени.

Как вам новость?
Головоломки