Пенсионер обрел зрение благодаря бионическому глазу

05.03.2009 13:04
Жизнь Редакция

Семь месяцев назад пенсионеру сделали экспериментальную операцию по вживлению бионического глаза Аргус 2, после чего он смог видеть

Бионический глаз Аргус 2 состоит из камеры и видеопроцессора, которые закреплены на очках. Процессор преобразует оптические сигналы в серии электрических импульсов, отвечающих за темные и светлые участки изображения.

Далее радиопередатчик посылает импульсы на приемник, закрепленный около глаза. Оттуда через тончайший кабель они попадают на имплантат, представляющий собой чип размером один на одни миллиметр с 60 электродами, вживленными в сетчатку. С сетчатки импульсы по зрительному нерву попадают в мозг.

Данное устройство было разработано американской компанией Second Sight для пациентов, страдающих различными заболеваниями, вызывающими поражение сетчатки, такими как дистрофия желтого пятна или пигментный ретинит.

Пигментный ретинит — генетически обусловленное заболевание и обычно диагностируется в детстве. С годами болезнь прогрессирует, приводя к полной потере зрения.

Как вам новость?
Головоломки