В Латинской Америке на вулкане обнаружили «марсианские микроорганизмы»

06.03.2009 16:30
Жизнь Редакция

В вулкане на границе Аргентины и Чили нашли экосистема ранее неизвестных микроорганизмов

По словам американских ученых, существование экосистемы микроорганизмов поддерживается горячими потоками паров воды, углекислого газа и метана, которые просачиваются через трещины на вершине вулкана, сообщает журналеApplied and Environmental Microbiology.

«Ученые даже не пытались обнаружить здесь какие-то признаки жизни, и когда нам это удалось, мы увидели странные типы микроорганизмов, не встречающиеся нигде больше на Земле», — сказал один из авторов исследования, профессор Стив Шмидт, слова которого приводит пресс-служба Университета Колорадо в Боулдере.

Микроорганизмы были обнаружены в ходе поиска и изучения молекул ДНК в грунте вулкана, по соседству с небольшими островками мхов, открытых в 1980-х годах.

Кроме того, ученым удалось обнаружить не только целое сообщество новых микроорганизмов, но и микроскопических многоклеточных — клещей. Команда исследователей так же обнаружила уникальные колонии бактерий, живущих на склонах вулкана Сокомпа в очень сухих почвах. По мнению СтиваШмидта, они могли быть занесены сюда порывами ветра или другими организмами.

Ранее американские ученые предположили, что пришельцы уже живут среди людей и являются микробами, отличающимися на биохимическом уровне от любой формы земной жизни.

 

Как вам новость?
Головоломки