Ученые: «мобильники» подвергают человека опасностям на улице

09.03.2009 12:40
Жизнь Редакция

Американские ученые университета Rutgers установили, что разговор по мобильному телефону на ходу опасен для водителей и пешеходо

По данным исследователей, в конце 1990-х — начале 2000-х годов, когда в США начался бум телефонизации, число наездов на пешеходов в стране резко увеличилось. Статистика ДТП с человеческими жертвами ведется с 1975 года, и в 2002 года был отмечен резкий всплеск смертности — как раз тогда, когда американцы начали активно покупать мобильные новинки, пишет Utro.ru.

Анализируя данные о дорожно-транспортных происшествиях за 28 лет в период с 1975 года по 2002 года, ученые учитывали такие факторы, как скорость движения, употребление водителем каких-либо стимуляторов, использование ремней безопасности и опыт вождения машины.

Результаты показали, что наиболее частой причиной ДТП являются разговоры по мобильному телефону, из-за которых рассеивается внимание. Во время движения пешеход вместе со своим собеседником переключает внимание с внешней безопасности на общение.

Опаснее же всего, по мнению ученых, ситуация, когда человек начинает на ходу набирать SMS или проверять электронную почту. В особую группу риска попадают дети, которые привыкают к технологиям вроде SMS чрезвычайно быстро.

Российские психологи утверждают, что повышенная зависимость от мобильной связи является психологическим расстройством. Привязанность к телефону может перерастать в настоящую зависимость, которая влечет за собой негативные последствия, считают они.

Как вам новость?
Головоломки