Ученые: мысли о старости вредят здоровью

09.03.2009 16:53
Жизнь Редакция

Молодые люди, которые негативно размышляют о старости, подвержены риску заболеть в пожилом возрасте, утверждают ученые

Медики обнаружили, что отношение к старости может определять ваше будущее здоровье в престарелом возрасте. Даже после учета других факторов, способствующих ухудшению здоровья, оставалась явная связь между представлениями о процессе старения и развитием в пожилом возрасте сердечнососудистых проблем, сообщает Podrobnosti.ua.

Врачи Йельской школы общественного здравоохранения, США, изучили стереотипы о старении, стараясь определить, как они затрагивают здоровье с течением времени. Под долгосрочным наблюдением находились 386 человек. Те, кто полагал, что пожилые люди беспомощны, имели более высокую вероятность сердечного приступа, сердечной недостаточности, стенокардии и инсульта через 30 лет после первоначального опроса.

Американские кардиологи полагают, что негативные мысли связаны с дополнительным стрессом, а также оказывают добавочное напряжение на работу многих органов. Кроме того, на здоровье влияет и генетика: так, люди, в семьях которых пожилые родственники не имеют каких-либо хронических болезней, скорее будут рассматривать старение как естественный процесс. Тем не менее, авторы обзора считают маловероятным, что положительные мысли о старости могут улучшить здоровье.

Как вам новость?