В России из инфицированных шприцев делали посуду

11.03.2009 12:18
Жизнь Редакция

В Томске во время проверки ЗАО "Томские материалы" обнаружили, что предприятие делает пластиковую одноразовую посуду из отходных материалов инфекционных больниц города

Председатель центра экологической безопасности Томска Владимир Губа заявил, что на предприятие сдаются шприцы всех больниц и поликлиник Томска, включая отходы наркологической клиники и центра АНТИСПИД. Готовые одноразовые тарелки, ложки и вилки закупались многими учреждениями, в том числе школами и больницами, сообщает «Твой день».

Как отметил Владимир Губа, нет никаких гарантий того, что при производстве посуды были уничтожены смертоносные вирусы.

Прокуратура города Томска возбудила уголовное дело по фактам нарушений инструкции о порядке использования шприцев и игл одноразового применения.

Как сообщил председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий Томской области Сергей Трапезников, в настоящее время на предприятии проводится повторная проверка. В ходе проверки будет выяснено, по какой именно технологии перерабатывались медицинские отходы.

Согласно приказу главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко от 15 января 2008 года, инъекционные шприцы однократного применения из пластических масс, используемые в лечебно-профилактических учреждениях для инъекций, после проведения лечебно-диагностических процедур относятся к медицинским отходам, потенциально опасным в отношении распространения инфекционных заболеваний, и являются медицинскими отходами классов Б (опасными) и В (чрезвычайно опасными).

Как вам новость?
Головоломки