Исследование: жестокие видеоигры улучшают зрение

30.03.2009 16:29
Жизнь Редакция

Американские ученые утверждают, что взрослые люди могут улучшить остроту зрения, играя в компьютерные игры в жанре «стрелялки».

«Нам удалось установить, что видеоигра «учит» мозг обрабатывать поступающую зрительную информацию более эффективно, и эти улучшения сохраняются спустя месяцы после того, как прохождение игры прекращалось», — передает Infox слова Дафне Бавилье из нью-йоркского университета Рочестера.

Для исследования команда из 22 студентов была поделена на две группы. Одна группа играла в игры Call of Duty 2 и Unreal Tournament 2004. Вторая группа играла в The Sims 2 — игру, не требующую постоянного внимания к происходящему на экране.

Обе группы проводили за игрой по 50 часов на протяжении девяти недель. В конце тренировки игроки в «стрелялку» показали в среднем улучшение способности различать оттенки серого на 43%, в то время как игроки в The Sims никакого улучшения не показали.

Дафне Бавилье находит весьма полезным улучшение у «стрелков» различения тонких контрастов на 58%. «Когда люди играют в «стрелялки», их мозг иначе обрабатывает поступающую зрительную информацию. Такие игры заставляют человека напрягать внимание до предела, и мозг адаптируется к этому», — заявила она.

Как вам новость?
Головоломки