NASA: солнечный шторм в 2012 году убьет миллионы людей

06.04.2009 14:16
Жизнь Редакция

Агентство NASA и Национальная академия наук США прогнозируют, что осенью 2012 года разразится солнечный шторм, от последствий которого погибнут миллионы человек

Такой сценарий «конца света» расписан в докладе «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия», который подготовили специалисты NASA и академии наук США.

«Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю», — передает topnews.ru слова профессора Дэниеля Бейкера, эксперта по космической погоде из Колорадского, ответственного за подготовку доклада.

По словам профессора, сначала люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы, которые быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов, без электроэнергии останутся более 130 млн. человек.

По словам экспертов, через некоторое время престанет поступать питьевая вода, отключатся бензоколонки, перестанут функционировать нефте- и газопроводы. Автономные энергосистемы в больницах проработают три дня, затем остановятся. Выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов. В итоге, подсчитали специалисты, в течение года миллионы людей умрут из-за косвенных последствий паралича экономики.

Как вам новость?
Головоломки