Председательство Латвии в ЕС дополнит обширная программа культурных мероприятий

06.02.2015 09:30
Жизнь Редакция

Председательство Латвии в Совете Европейского союза в первом полугодии этого года дополнит обширная программа культурных мероприятий. В честь председательства в ЕС на официальной странице Латвии в "Фейсбуке" "If you like Latvia, Latvia likes you" размещена интерактивная игра, которая предлагает виртуально станцевать латышский народный танец "Spriguleits".

Играющему в «Keep in step with Latvians» при помощи клавиатуры нужно пройти все 195 традиционных шагов этого танца. Интерактивная игра на фейсбуке появилась одновременно с экспозицией латвийского национального дизайна в здании Совета ЕС в Брюсселе, где основным экспонатом является узор из шагов танца «Spriguleits» на ковре.

В рамках культурной программы председательства с февраля до конца апреля в художественном музее «Рижская биржа» открыта выставка «Два века итальянской портретной живописи. 1580-1780», на которой представлены образцы итальянского изобразительного искусства из Национальной пинакотеки Болоньи и других музеев города.

27 апреля в Латвийской национальной опере состоится премьера мультимедийной симфонии Эрика Эшенвалдса «Северный свет». В первом отделении концерта прозвучит специально отобранная хоровая музыка, а во втором — 40-минутная симфония, посвященная уникальному оптическому феномену — северному сиянию.

В Латвийской национальной библиотеке в мае пройдет Международная междисциплинарная конференция «Между истиной и властью: роль писателя в истории Европы 19-21 веков», посвященная 150-летнему юбилею латышских поэтов Райниса и Аспазии.

В выставочном зале «Арсенал» Латвийского национального художественного музея в сотрудничестве с Национальным музеем истории и искусств Люксембурга в июне будет открыта выставка работ выдающегося фотографа Эдварда Стейхена (Edward Steichen, 1879-1973). Родившийся в Люксембурге, а позже эмигрировавший в Соединенные Штаты фотохудожник является одним из наиболее влиятельных мастеров в истории фотографии.

28 июня на эстраде Межапарка состоится заключительный концерт VIII Праздника песни Северных и Балтийских стран, который одновременно станет также заключительным мероприятием программы общественной дипломатии и культуры председательства. Общий хор стран Балтии и Скандинавии исполнит также фрагменты знаменитой кантаты Карла Орфа «Carmina Burana», и это ее исполнение обещает стать самым грандиозным в мире.

Более подробную информацию о культурных мероприятиях во время председательства Латвии в ЕС можно найти на официальном сайте председательства.

Как вам новость?
Головоломки