Ученые: самцы шимпанзе делятся с самками мясом в обмен на секс

09.04.2009 11:08
Жизнь Редакция

Немецкие ученые в результате наблюдений за поведением обезьян в Кот д'Ивуаре установили, что шимпанзе практикуют заключение своеобразных сделок

«Мясо имеет большое значение для диеты шимпанзе, так как оно богато протеинами. Так как самки обычно не охотятся, то и мясо они едят не так часто», — передает ВВС слова руководителя исследования Кристины Гомес.

По ее словам, сделки выгодны обеим сторонам – самцы шимпанзе увеличивают количество половых контактов, а самки получают дополнительные калории.

Ученые выяснили, что готовые делиться своей добычей самцы в два раза чаще вступают в половые связи, чем их более жадные сородичи. «Если шимпанзе делится добычей с определенной самкой, то число их сношений удваивается, увеличивая вероятность потомства от этой самки», — добавила Кристина Гомес.

По словам ученых, результаты исследования могут предоставить новую информацию об эволюции человека. В частности, это касается связи между хорошими охотничьими навыками и репродуктивным успехом. Кристина Гомес отметила, что теперь хотела бы заняться исследованиями поведения общин охотников и собирателей, которые и сейчас живут в некоторых уголках мира.

Как вам новость?