Систему электронной очереди в поликлиниках Минска внедрят к концу 2015 года

26.03.2015 15:37
Жизнь Редакция

Во всех поликлиниках Минска систему электронной очереди планируется внедрить к концу этого года. Об этом сообщила замначальника главного управления организации медицинской помощи минздрава Людмила Жилевич. Система будет действовать по аналогии с той, что применяется в банках, и позволит упорядочить поток пациентов и снять нервную обстановку в ожидании очереди.

Как отметила Людмила Жилевич, в системе здравоохранения электронная очередь в чистом виде работать не сможет, поскольку заранее запрограммировать время пребывания пациента у доктора невозможно.

Система электронной очереди уже функционирует в 39-й поликлинике Минска. Пациент на терминале выбирает функциональное подразделение и ждет своей очереди. Кстати, консультацию эндокринолога можно получить тут http://moskvia.com/konsultazia-endokrinologa/

Вскоре к системе будут подключены еще три столичные поликлиники, а затем и все поликлиники Минска.

Напомим. недавно Минздрав разъяснил новые правила продажи лекарств по рецептам. Постановление министерства здравоохранения № 66 от 9 сентября, вступившее в силу 19 октября, вызвало много вопросов у населения. В связи с этим минздрав разъясняет некоторые моменты правил отпуска лекарств.Так, пациентам с хроническими заболеваниями врач может выписывать несколько рецептов формы 1 или льготных рецептов на курс лечения до шести месяцев без корректировки дозы. Решение об этом принимает врач в каждом конкретном случае. На каждом бланке он проставляет порядковый номер рецепта, выписанного на курс лечения. Срок действия первого рецепта начинается со дня выписки рецепта, а последующих — за пять дней до истечения срока действия предыдущего рецепта, сообщает БелТА.

Хотя рецепты на лекарства должны оставаться в аптеках, провизоры могут делать ксерокопии рецептов, выписанных до 19 октября. Этот порядок не распространяется на рецепты, которые и ранее должны были храниться в аптеке.

Если пациент не может купить целую упаковку, провизор может продать ее часть. При этом в аптеке должны сделать ксерокопию инструкции по применению, чтобы пациент знал правила приема. Если в аптеке нет конкретного лекарства или психотропного вещества, фармацевт вправе предложить аналогичный препарат под другим торговым названием, если эти лекарства не выписаны бесплатно и на льготных условиях. Если клиент не согласен на замену, фармацевт по согласованию с ним должен зафиксировать рецепт в журнале регистрации, взять контакт обратившегося и обеспечить его лекарством в течение пяти рабочих дней.

При поступлении в аптеку неправильно выписанного рецепта, заваптекой должен проинформировать об этом руководителя поликлиники.

 

Как вам новость?
Головоломки