Во Франции скончался писатель Морис Дрюон

15.04.2009 12:16
Жизнь Редакция

14 апреля в Париже на 91-м году жизни скончался знаменитый французский писатель Морис Дрюон

Свои соболезнования в связи с кончиной писателя выразили президент Франции Никола Саркози, президент России Дмитрий Медведев и премьер России Владимир Путин, лично знакомый с классиком, передает «Коммерсант».

Морис Дрюон написал более 50 романов, поэм и пьес и гимн французского антифашистского Сопротивления.

Он родился в Париже в 1918 году. Его отец — актер Лазарь Кессель, выходец из Оренбурга, который вместе с семьей в 1908 году уехал из России. С 1937 по 1939 год Морис Дрюон учился на факультете политических наук Парижского университета. В 1940 году окончил военную школу в городе Сомюр и получил воинское звание офицера кавалерии. Морис Дрюон состоял во французском Сопротивлении и участвовал в боях с фашистами.

Впервые Морис Дрюон опубликовал свое литературное произведение в 18-летнем возрасте. С 1946 года он полностью посвятил себя литературной деятельности. В 1948 году вышло в свет первое большое произведение писателя — «Сильные мира сего», удостоенное Гонкуровской премии.

Морис Дрюон был удостоен высоких государственных наград Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Греции, Италии, Ливана, Марокко, Мальты, Мексики, Монако, Португалии, СССР, Сенегала, Туниса. В 1993 году указом президента России Бориса Ельцина Морис Дрюон был награжден орденом «за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией», а в 2007 году писатель стал иностранным членом Российской академии наук.

Как вам новость?
Головоломки