Ученые разработали точный тест на смерть в ближайшие 5 лет

05.06.2015 11:25
Жизнь Редакция

Шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест Ubble, который оценивает вероятность отвечающего умереть в ближайшие пять лет. Тест рассчитан на мужчин и женщин в возрасте от 40 до 70 лет и состоит из тринадцати вопросов для мужчин и одиннадцати для женщин. Публикация с методологией и вопросами теста представлены в британском медицинском издании The Lancet.

База данных, на основе которой разработан этот тест, состоит из гораздо большего числа вопросов. На 655 вопросов на тему здоровья и образа жизни потребовалось ответить полумиллиону британских добровольцев – участникам проекта UK Biobank, – чтобы теперь шведы смогли смастерить свою короткую онлайн-анкету. Кроме того, британцы предоставили данные о своей ДНК и истории болезни, и они тоже были учтены в базе данных, послужившей шведскому тесту.
 
Спустя пять лет после запуска проекта около 8500 добровольцев умерло, и это развитие событий тоже было учтено шведскими учеными при составлении ими немногочисленных вопросов.
 
Любопытно, что для здоровых участников британского проекта сильнейшим прогностическим фактором смерти послужило курение. Для тех мужчин, кто в момент теста уже испытывал проблемы со здоровьем, таким фактором стала собственная оценка его состояния. Для женщин – диагностированный рак.
 
Риск смерти также увеличивается прямо пропорционально количеству машин, которыми владеет опрошенный, и уменьшается – с увеличением скорости ходьбы (оказывается, для тех, кто может передвигаться только медленно, риск умереть возрастает). Самое удивительное, что вопросы о весе, диете и употреблении алкоголя в тесте вообще отсутствуют: оказалось, что эти обстоятельства малоэффективны в деле прогнозирования смерти.
 
Тест Ubble был проверен на 35 тыс. добровольцев. В результате выяснилось, что его точность довольно внушительна – до 80%. Несмотря на то что основан он на данных по Великобритании, он может пригодиться, по мнению разработчиков, и на других странах с похожим уровнем жизни.
 
Уже прозвучали мнения, что такие тесты могут и стимулировать людей сменить свой образ жизни на более здоровый, и наоборот – усилить ипохондрию. Также надо иметь в виду, что вопросы теста, несмотря на то что имеют отношение к риску смерти, в действительности ничего не говорят о ее реальных предпосылках – таких, как высокое кровяное давление, состояние внутренних органов,  нездоровое питание и тому подобное.

Как вам новость?