Forbes: самая экологически чистая страна — Швейцария

20.04.2009 13:11
Жизнь Редакция

Специалисты журнала Forbes в результате исследования пришли выводу, что самые чистые страны мира находятся на европейском континенте, а самой чистой из них является Швейцария

Система EPI оценивает состояние экологии государства по 25 критериям — от качества воды и воздуха до использования пестицидов и биологической вариативности, сообщает GZT.RU.

Швейцария, занявшая первое место в списке, набрала 95,5 балла из 100 возможных. По восьми показателям из 25-ти государство показало 100% результат. Во многом благодаря состоянию экологии средняя продолжительность жизни в Швейцарии, пятой в мире по притоку населению, составляет 81 год.

Второе место досталось Швеции, в которой отметили низкие показатели по уровню загрязнения воздуха и питьевой воды, а также выбросам углекислого газа. Швеция, население которой оценивается в девять миллионов человек, набрала всего 26 баллов из 100 за состояние водных ресурсов.

На третьем месте разместилась Норвегия. Страна набрала 100 баллов по качеству воздуха и воды, ассенизации и уровню выделения озона. Таким показателям способствовало и то, что 98% всего электричества, потребляемого страной, вырабатывается гидроэлектростанциями. В целом, Норвегия набрала 93,1 балла из 100.

Лидером на американском континента стала Коста-Рика, одним из основных доходов которой является экотуризм. Страна набрала 90,5 балла, что позволило ей стать первой на территории Америк и пятой в общем рейтинге. Эксперты отметили, что Коста-Рика избежала исчезновения амазонских лесов.

Самой чистой страной Азиатско-Тихоокеанского региона стала Новая Зеландия, набравшая 88,9 балла (седьмое место в мире). Власти страны уделяют огромное внимание защите окружающей среды: в то время как в среднем по региону уровень охраны природы оценивается в 30 баллов, то в Новой Зеландии этот показатель составляет 84,9 балла.

Второе место в Азиатско-Тихоокеанском регионе заняла Япония, показавшая 100% результат по сохранению лесных ресурсов. Низкий уровень загрязнения воздуха, тщательное очищение инфраструктуры, ограничение использования химических пестицидов позволили Японии стать 21-й в списке самых чистых государств мира. Кроме этого, именно отличному состоянию экологии Япония обязана мировым лидерством по продолжительности жизни — средняя продолжительность жизни здесь составляет более 88 лет.

На одну ступень в общем рейтинге Японию опережает Хорватия. Страна, набравшая 84,6 балла стала первой в Восточной Европе и 20-й в общем списке. Правительство Хорватии в свое время поставило приоритет на очищение прибрежных территорий, благодаря чему Адриатическое побережье страны стало излюбленным местом туристов.

Как вам новость?
Головоломки