В Минске строится первый дом с террасами на крыше

03.09.2015 10:40
Жизнь Редакция

Презентация необычного дома состоялась в жилом районе Новая Боровая.

Впервые панельный пятиэтажный дом имеет ряд решений, которые прежде в массовой застройке класса «доступный комфорт» не применялись. Террасы на крыше, дворики-патио на придомовой территории, парковка за пределами двора, лифт в пятиэтажном доме, wi-fi, развивающие площадки для детей разных возрастов, гараж-парковки для велосипедов.

В Минске строится первый дом с террасами на крыше

В Минске строится первый дом с террасами на крыше

Авторы проекта — архитекторы Кирилл Скорынин и Катерина Ковалева, победители Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2015», — считают, что именно по таким стандартам должно строиться жилье в Минске.

Террасы на крышах как неотъемлемая часть благоустройства жилого дома — не редкость в Европе. В Минске около 6 500 многоэтажек и, соответственно, столько же крыш и упущенных возможностей, но идея предоставить жильцам в пользование не только дом, но и его крышу впервые приходит в белорусскую столицу с Новой Боровой — новым жилым районом по соседству с Уручьем.

В Минске строится первый дом с террасами на крыше

Генплан первого квартала в Новой Боровой (он носит название Кедровый квартал) архитекторы разрабатывали, опираясь на европейские принципы урбанизма, где принято не просто строить жилье, а создавать дружелюбную среду для жизни. Террасы для отдыха на крыше — это одна из опций такой среды. Европейцы давно живут в условиях, когда приходится рационально использовать любое пространство.

В качестве эксперимента первая эксплуатируемая крыша появится на пятиэтажном доме, а в будущем — и на других многоэтажках района.

«Минск — европейский город, и нашим проектом в Новой Боровой мы хотим показать, что европейский подход к организации жилой среды можно использовать и у нас, — сказала Светлана Шевлик, директор группы компаний «А-100 Девелопмент».

В Минске строится первый дом с террасами на крыше

В Минске строится первый дом с террасами на крыше

Впервые в Беларуси в массовой застройке класса «доступный комфорт» применяются и другие европейские стандарты. В частности, в доме будут установлены лифты, что для пятиэтажки необычно.

Внутридворовая территория будет организована по принципу «двор без автомобилей», а парковка расположится с внешней стороны дома. «Для жильцов всегда очень важен вопрос парковок, потому что все хотят парковаться поближе к дому, — отметила Светлана Шевлик. — Но если говорить про двор без машин, то это не мечта, это одна из основных концепций этой застройки. Две внедворовых парковки на 400 машиномест для жителей первых двух домов квартала — это то первое, что мы сделали в Новой Боровой. Мы стремимся к соотношению «одна квартира — одно машиноместо», а в будущем этот норматив будем только улучшать».

В числе других штрихов уникального дома — система видеонаблюдения, которой оборудованы двор и подъезды, а картинка оттуда выводится на экран компьютера или смартфона. Плюс видеодомофоны в квартирах, wi-fi во дворе, а также безопасное резиновое покрытие на детских площадках и развивающее игровое оборудование. «Застройщик уделяет большое внимание благоустройству, в том числе детским площадкам, думает о том, чтобы каждому ребенку во дворе было интересно, — подчеркнула архитектор Катерина Ковалева. — Для них детская площадка — это не стандартный набор «качели — песочница – горка». Поэтому для Новой Боровой мы разработали неформальное наполнение площадок с учетом, что тут будут играть дети разных возрастов».

В Минске строится первый дом с террасами на крыше

В Минске строится первый дом с террасами на крыше

Есть еще один стандарт, который в Минске будет осуществлен впервые — это внутренние дворики-патио для жильцов квартир на первом этаже. «Это не наша придумка, — объяснил архитектор Кирилл Скорынин, — во многих западных странах придомовая территория разделена между всеми жильцами дома, у них там стоят беседки, есть маленькие огороды или просто барбекю, и это совершенно нормально. Кстати, когда у придомовой территории есть хозяева, хорошо не только им, но и ЖЭСу или товариществу собственников, с которых снимаются заботы по содержанию части прилегающей территории».

Строительство дома с террасами на крыше и во дворе уже началось. Ключи от квартир жильцы получат весной 2016 года. Стоимость квартир при нестандартном наборе качеств остается демократичной, т. е. не выше среднерыночных цен на недвижимость.

Всего в Новой Боровой за десять лет, до 2025 года, на участке площадью 100 гектаров будет построен 1 млн кв. м жилья – десяток жилых кварталов, в которых будут жить более 30 000 человек. В ближайшие три года инвестиции в проект составят около 70 миллионов долларов.

Фото: Павлова Елизавета

Как вам новость?
Головоломки