В Минске пройдет фестиваль драников

10.09.2015 13:48
Жизнь Редакция

Гастрономический праздник для любителей белорусской кухни пройдет в парке имени Челюскинцев. Весь день 13 сентября здесь будут витать ароматы только что приготовленных драников.

Впервые в Минске пройдет Фестиваль нашей еды: драники. Идея проведения подобного фестиваля витает в воздухе уже давно. Как же иначе, когда большинство белорусов в качестве национального блюда первым делом, скорее всего, назовут драники. Несмотря на то, что картофель в Беларуси появился лишь в конце 18 веке, и до этого времени он не был основой национальной кухни, блюд из картофеля белорусы придумали действительно очень много.

«Никогда не поверю белорусу, который скажет, что не любит и не ест картофель.  В народе о «картошечке» всегда говорят с нежностью и уважением. Практически нет крестьянского или дачного подворья, на котором не выращивали бы картофель. Конечно, его можно купить в магазине, но считается, что «свой» вкуснее! Путешествуя по Беларуси, мне удалось записать немало  рецептов  вкуснейших блюд из картофеля, но всегда остаётся ощущение, что поиски стоит продолжать. Пожалуй, сегодня уже и не важно, когда появился картофель на белорусских землях. Он есть, и его стоит есть!» – считает автор книги «Беларускі кулінарны сшытак № 1» Лариса Метлевская, которая на фестивале проведет кулинарный мастер-класс.

Драники классические, с хрустящей корочкой и нежной сметаной – меню фестиваля каждому обещает сытный обед и ужин. Свои лучшие драники предложат рестораны «Свои», «Раковский бровар» и «Экспедиция».

Для любителей готовить весь день будут проходить кулинарные мастер-классы, а любители дегустировать смогут оценить вкус приготовленных блюд. Марина Кондратьева, ведущая телепроекта «50 рецептов первого»на телеканале Беларусь 1, автор кулинарного издания «Корона» и блога «Кухня Минска», расскажет, в чем секрет приготовления драников по классическому рецепту.

Участники проекта «Мамiна ежа» объяснят, почему драник – идеальный безглютеновый хлеб, а также приготовят его согласно принципам здорового питания. Гостей праздника ждет дегустация драников с разными соусами от«Мамiнай ежы».

Лариса Метлевская, автор книги «Беларускі кулінарны сшытак № 1», которая в поисках аутентичных рецептов вдоль и поперек объехала Беларусь, покажет, как готовить картофельную колбасу, а также расскажет много интересных фактов из истории белорусской кухни.

«Многие знают, что драники сложно назвать исключительно белорусским блюдом. Картофельные оладьи распространены во многих кухнях: литовской, немецкой, польской, еврейской. И в разных регионах они подаются по-разному. Мы решили поиграть со вкусами, поэтому расскажем, как готовить драники по старинному белорусскому рецепту, а также угостим драниками из тыквы и других овощей», – говорит шеф-повар ресторана «Свои» Андрей Белоусов.

«Мы очень давно хотели провести на территории парка подобное мероприятие. Надеемся, что Фестиваль нашей еды не ограничится только драниками, а сможет показать все разнообразие белорусской национальной кухни», – рассказала Лилия Ковалева, заведующий сектором культуры Первомайского района города Минска.

Гостей гастрономического праздника также ждут мастер-класс по фуд-фотографии и спортивные конкурсы – на площадке фестиваля каждый час будет проводиться забег в мешках. Так что не стоит бояться лишних калорий после дегустации драников!

Подробную программу мероприятия можно узнать здесь.

В Минске пройдет фестиваль драников

Как вам новость?
Головоломки