Беларусь заняла 64-е место из 96-ти по качеству жизни пенсионеров

11.09.2015 11:32
Жизнь Редакция

Беларусь занимает 64-е место из 96-ти по уровню качества жизни пенсионеров. Об этом свидетельствует рейтинг Global AgeWath Index, составленный в 2015 году.

Этот индекс включает в себя четыре основных показателя – гарантию дохода (уровень пенсии, бедности и благосостояния), состояние здоровья (также продолжительность жизни и психологическое самочувствие), возможности (продолжительность активной жизни, занятость, трудоустройство) и благоприятность среды (доступ к транспорту, уровень социальных связей и т.д.). По первому показателю Беларусь заняла 50-е место, по состоянию здоровья – 84-е, по уровню возможностей – 66-е, а по благоприятности среды – 44-е.

В этом рейтинге Беларусь уступает практически всем странам Европейского союза, но и опережает некоторых соседей. Исследователи поместили Россию на 65-ю строку. Украина заняла 73-е место. Литва немного обошла Беларусь и расположилась на 63-е позиции. Польша и Латвия заняли 32 и 35 места соответственно.

Лидером Global AgeWath Index стала Швейцария, на втором месте по уровню качества жизни пожилых людей находится Норвегия, а Швеция замкнула тройку лидеров. Также в топ-10 вошли такие страны, как Германия, Канада, Нидерланды, Исландия, Япония, США и Великобритания. Наименее благоприятными странами для пенсионеров эксперты назвали Мозамбик, Малави и Афганистан.

С полным перечнем стран можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?