Ученые: самым удаленным от цивилизации местом является тибетское плато

22.04.2009 12:09
Жизнь Редакция

Ученые из Объединенного исследовательского центра при Еврокомиссии установили, что самым удаленным местом от цивилизации на планете является тибетское плато

В рамках работы ученые для каждого региона планеты вычисляли, сколько требуется времени, чтобы добраться от этого места до ближайшего города с населением не менее 50 тыс. человек, сообщает New Scientist.

При этом разрешалось пользоваться автомобилем, речным и железнодорожным транспортом, а также собственными ногами. Кроме этого учитывались такие факторы как сложный рельеф местности, а также ограничения, накладываемые пересечением границы.

В результате ученым удалось установить, что менее 10% земной поверхности находятся более чем в 48 часах пути от ближайшего крупного города. При этом, например, леса Амазонки из-за систем водных и дорожных путей уже давно не являются удаленными от цивилизации: только 20% этого региона располагается более чем в 48 часах пути от ближайшего крупного города.

По словам исследователей, новые результаты указывают, что в современном мире цивилизация проникла почти всюду, и потенциальное воздействие человека на окружающую среду может быть недооценено.

Как вам новость?
Головоломки