Канатоходец впервые пройдет между двумя небоскребами в Минске

22.09.2015 12:13
Жизнь Редакция

Экстремальную прогулку между двумя офисными зданиями на высоте около 70 метров совершат 23 сентября в Минске. Канатоходец пройдет из северной башни комплекса «Титан» в открывающийся бизнес-центр А-класса «Башня Европы», сообщили Телеграфу организаторы мероприятия.

Ради трюка между двумя башнями натянут стропу шириной всего в дюйм. Она будет вести с крыши северной башни на балкон 21-го этажа «Башни Европы». Протяженность линии составит 50 метров – рекордное для Беларуси расстояние. Первым по ленте пройдет опытный спортсмен из Днепропетровска, после чего выступят белорусы из команды «Слэклайн Минск».

Прогулка обещает быть зрелищной: для нее выбрали ленту со слабым натяжением, которая прогибается под весом человека, – это значительно усложняет задачу спортсменам. Кроме того, в день, когда планируют совершить трюк, ожидается ветер с порывами до 11 метров в секунду. 

Такого рода прогулку в Беларуси совершают впервые. «Все факторы говорят о том, что она будет непростой: большая высота, длинная дистанция, довольно сильный ветер», – отметили в команде «Слэклайн Минск».

Трюк приурочен к открытию «Башни Европы» – первой в Минске «умной» бизнес-высотки. Каждый этаж в ней носит название европейского города. Практически все процессы в бизнес-центре – от вентиляции до видеонаблюдения – автоматизированы. Интеллектуальная система отвечает даже за работу пяти скоростных лифтов, которые не содержат кнопок и управляются ID-картой.

Спортсмены планируют совершить трюк 23 сентября после 16 часов. Все желающие смогут наблюдать за ним воочию – в это время рядом с торговым центром «Титан» будет проходить музыкальный концерт.

Как вам новость?
Головоломки