В Минске пройдет благотворительный праздник керамики «Тарелка маркет»

23.11.2015 11:33
Жизнь Редакция

28 ноября в галерее «Ў» пройдет особенный благотворительный вечер — керамический праздник «Тарелка маркет», во время которого можно будет попробовать вкусную еду, сделать новогодние ёлочные игрушки, полепить из глины послушать красивую музыку, пообщаться с друзьями и купить действительно особенную посуду ручной работы.

Каждая тарелка, блюдце и пиала, которые вы увидите на празднике, созданы руками подопечных свирского и пуховичского психоневрологических домов-интернатов. Это не просто керамика, но керамика с историей от особенных людей, с теплом их рук и удивительным художественным видением. Купив хотя бы одну тарелку, вы поможете этим людям продолжать творить в своих мастерских.

В этот тёплый осенний вечер взрослые и дети смогут поучаствовать в мастер-классах по лепке и вместе с художником Bazinato сделать картонные елочные игрушки. В конце вечера для вас выступит «Primary Noise» (совместный проект Пафнутия Кузюкяна и Евгения Рогозина) при участии флейтистки Дианы Гонтаренко (Лауреат Международных конкурсов, солистка Большого театра).

В программе вечера запланирована короткая презентация проекта «Терапия в действии и социальный дизайн: Свирь-Пуховичи-Комарово-Вомбжезьно» (Therapy In Motion; Social Design Action: Svir-Puhovichi-Komarovo-Wąbrzeźno). Проект направлен на внедрение арт-терапии в практики домов-интернатов.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Комарово-Свирь-Пуховичи 2.0: Сотрудничество местных НГО и социальных учреждений с целью повышения эффективности и устойчивости реабилитации людей с ограниченными умственными возможностями в Беларуси; Адаптация модели, разработанной в Свири, к условиям других институтов подобного профиля деятельности».

Этот проект софинансирован в рамках программы польского сотрудничества для развития Министерства иностранных дел Республики Польша в 2015 г.

 

Как вам новость?