Корейские ученые вывели светящихся щенков

25.04.2009 18:26
Жизнь Редакция

Ученым из Кореи удалось создать первых трансгенных собак, которые появились в результате клонирования

Все щенки были клонированы из фибробластов — клеток соединительной ткани. Ядра фибробластов были извлечены из клеток и помещены в яйцеклетки других собак, из которых предварительно удалили ядра. Яйцеклетки с «чужими» ядрами подращивали in vitro и помещали в матку к суррогатным матерям, сообщается в журнале Genesis.  

Всего ученые имплантировали 344 эмбриона 20 собакам. Успешно прижились только семь из них. Один из щенков погиб в утробе суррогатной матери, а еще один умер от пневмонии спустя 11 недель после рождения. Оставшиеся пять собак, по словам исследователей, здоровы и развиваются нормально. Эффективность клонирования составила 1,7%. По современным меркам, это достаточно низко.

Ген флуоресцентного белка был вставлен в ДНК фибробластов при помощи специальным образом модифицированного ретровируса. Генетическая информация таких вирусов записана не в молекуле ДНК, а в молекуле РНК. Ретровирусы переписывают свой геном на «язык» ДНК и вставляют его в геном клетки-хозяина.

В случае щенков бигля, ученые не могли контролировать, в какое место хозяйского генома вирус вставит ДНК. Сейчас они разрабатывают процедуры, которые позволят им управлять этим процессом. Методы направленной вставки чужеродного генетического материала были отработаны на нескольких млекопитающих, но для собак их пока не существует.

Как вам новость?
Головоломки