Названы здания Минска, которые «зажгут синим» вместе со всем миром

31.03.2016 16:46
Жизнь Редакция

Более 10 крупных зданий Минска уже заявили, что включат синюю подсветку в знак поддержки детей с аутизмом. Впервые в белорусской столице пройдет мировая акция «Light It Up Blue» («Зажги синим»). Об этом Телеграфу рассказали в пресс-службе оператора velcom, выступившего организатором мероприятий.

Синим цветом зажгутся Национальная библиотека, спорткомплекс «Минск-Арена» и здание Минского цирка. Кроме того, синюю подсветку включат здания сразу трех банков, в том числе известный «кристалл» на проспекте Машерова. Таким же образом поступят бизнес-центры Riviera Plaza, Omega Tower и Titul.

Особую программу готовит торгово-развлекательный центр Galleria Minsk: помимо синей подсветки, на его фасаде включат огромный LED-экран, который будет показывать «синие» здания (участников акции «Зажги синим») со всего мира.

Самым заметным будет преображение velcom-центра – головного офиса компании.  На крыше здания в знак поддержки детей с аутизмом будет установлена специальная иллюминация: два огромных баннера-логотипа, подсвечиваемые ярким синим цветом, будут видны издалека. Кроме того, компания на один перекрасит свой логотип. Плакаты с новым графическим решением будут встречать посетителей в 85 центрах продаж velcom по всей стране. «Перекрасят» на один день логотип и в интернете: на официальном сайте компании и в социальных сетях. 

Также 2 апреля в 20.00 у главного офиса мобильного оператора состоится церемония включения синей подсветки с участием детей с аутизмом и их семей. Один из особенных ребят нажмет символическую кнопку и даст старт этой социальной акции по всему городу. 

Социальная акция посвящена Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Ее организаторами выступают оператор velcom и МБОО «Дети. Аутизм. Родители». «Мы могли еще раз рассказать о проблеме аутизма. Но одно действие стоит тысячи слов. Этим действием мы обращаемся не к детям с аутизмом, а ко всем остальным, чтобы изменить их отношение к проблеме», – пояснил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

Детям с аутизмом 2 апреля также будет посвящен первый в стране инклюзивный забег. Пройдет он в парке 900-летия Минска и, как ожидается, соберет сотни бегунов. Начнется мероприятие в 15.00 на площадке южнее спорткомплекса «Чижовка-Арена». 

Напомним, Всемирный день информирования о проблеме аутизма встречают 2 апреля по инициативе ООН. Аутизм представляет собой нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми. Для Беларуси, как и для многих других стран, сейчас особенно актуальна проблема детского аутизма.

Как вам новость?
Головоломки