В Китае разработали контрацептивную вакцину для мужчин

06.05.2009 12:57
Жизнь Редакция

В Китае прошли испытания контрацептивной вакцины для мужчин. В результате экспериментов из ста добровольцев, которые получали уколы, ребенок родился только у одного

Китайские медики утверждают, что через полгода после прекращения инъекций выработка клеток возвращалась к нормальному уровню, сообщает ВВС.

«Наше исследование показывает, что мужская гормональная контрацептивная схема инъекций может стать потенциально новой и эффективной альтернативой», — сказал глава проекта И Цюнь Гу из Национального исследовательского института семейного планирования в Пекине.

По его словам, если дополнительные тесты окажутся успешными, препараты можно будет массово применять уже через пять лет.

Лоренс Шо из Лондонского центра по борьбе с бесплодием указал, что «если появится подобный мужской контрацептив, это будет большим достижением, которое обеспечит больше возможностей».

Однако, несмотря на то, что инъекции, по словам врачей, не имеют никаких серьезных побочных эффектов, около трети из тысячи мужчин, принимавших участие в испытаниях препарата, рассчитанных на 2,5 года, выбыли из них до конца срока, не объяснив причин.

Как вам новость?
Головоломки