Скончался народный артист Беларуси, композитор Сергей Кортес

27.06.2016 11:29
Жизнь Редакция

Скончался композитор Сергей Кортес. Об этом вечером в воскресенье, 26 июня, в сети Facebook сообщил его сын, тоже Сергей Кортес. С.Кортес — заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреат Государственной премии БССР, народный артист Беларуси.

Родился 18 февраля 1935 в Чили. Первые 20 лет жизни провел в Аргентине, учился музыке в Буэнос-Айресе. В Минск переехал в 1955 году. Окончил Белорусскую государственную консерваторию.

Свыше десяти лет был главным музыкальным редактором киностудии "Беларусьфильм". С 1991 года — директор Государственного театра оперы и балета и художественный руководитель оперы. В 1996-2002 годы был директором — художественным руководителем Национального академического Большого театра оперы и балета.

Автор нескольких десятков музыкальных партитур к драматическим спектаклям, поставленным в разные годы в Купаловском, Коласовском, Русском, Молодежном театрах, в Театре юного зрителя.

Создатель инструментальных, а также вокальных и вокально-симфонических циклов произведений на стихи  белорусских, русских и  зарубежных поэтов. Авторству С.Кортеса принадлежит также пять опер и балет "Последний Инка".

Будучи главным музыкальным редактором "Беларусьфильм", С.Кортес написал музыку к ряду фильмов этой киностудии.

 

Как вам новость?
Головоломки