В Минске появится научно-популярный музей с антигравитацией, планетарием и лабиринтами

07.07.2016 15:26
Жизнь Редакция

Музей занимательных наук «Квантум» планируется создать в Минске. Он займет цокольный этаж МФК «Титан», а среди экспозиций будут представлены зеркальный лабиринт, дом с эффектом антигравитации, мебель великана и планетарий. Планируется, что это будет крупнейший научно-популярный музей в Беларуси, сообщили Телеграфу организаторы.

Пространство музея, а это без малого тысяча «квадратов», будет разделено на тематические зоны. В каждой из них обещают показать что-то особенное – чудеса акустики, возможности механики, секреты аэродинамики или загадки магнетизма. В антигравитационной комнате, например, бросят вызов земному притяжению: создадут у посетителей ощущение, что они падают и не могут удержать равновесие.

В музее появится зеркальный лабиринт, выбраться из которого будет непросто. Посетителей также ожидает гигантская мебель и столь же огромные настольные принадлежности. Рядом с ними можно будет почувствовать себя крошечным, подобном Гулливеру в стране великанов – Бробдингнеге.

Стать на время спасателем предложат в настоящей пожарной машине. В музыкальной комнате можно будет сыграть на барабанах прозрачном пианино и самодельном органе из водосточных труб. В лазерном лабиринте надо будет добраться из одной точки в другую, не задев при этом лучи – почти также, как это сделал Ночной лис из фильма «12 друзей Оушена».

Музей получит образовательный центр, где будут проводить увлекательные уроки для детей и взрослых. В вечернее время будут работать творческие кружки и клуб роботехники. Посетителям предложат поучаствовать в химических экспериментах, проверить законы физики в действии или внести вклад в создание дроидов. Детей ожидают головоломки, которые надо будет решить каким-либо действием. Практически ежедневно в музее будут проводить научно-популярные шоу-программы.

Всего в музее представят около 200 экспонатов. Большинство из них будут обладать научной ценностью. Чтобы изучить все экспонаты, понадобится несколько часов. Обойти залы можно будет как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Передохнуть от ликбеза предложат в кафе, а приобрести сувениры – в магазине научных подарков.

Предполагается, что экспозиции будут интересны как детям (в возрасте от 5- 6 лет), так и взрослым. Для школьных групп разработают специальные программы, чтобы в увлекательной форме закрепить учебный материал. Практически все экспонаты в музее можно трогать руками.

При разработке экспозиции организаторы равнялись на крупнейшие научно-популярные музеи мира. Одна часть экспонатов была спроектирована и сконструирована в Беларуси, другая – приобретена за рубежом. Большинство экспонатов будут представлены в Минске впервые.

«Своей миссией музей видит поразить воображение посетителя и тем самым заставить его прикоснуться к миру науки. Масштаб экспозиций позволяет нам охватить разные области науки и показать, насколько богат мир науки и технологий, – отметили организаторы. – Но посетителю также гарантированы особые впечатления, которые он едва ли сможет получить где-либо еще. Семьи смогут совместить приятное с полезным – провести время с ребенком и привить ему любовь к получению новых знаний об окружающем мире».

Как вам новость?
Головоломки