Белорусы встретят Игры в Рио масштабными пробежками ради детей

01.08.2016 16:19
Жизнь Редакция

Белорусы со всего мира смогут принять участие в масштабной благотворительной инициативе «Эстафета помощи», которая пройдет в первые дни Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Каждый желающий 5 и 6 августа сможет пробежать со смартфоном в любой части света, а velcom переведет километры в рубли и направит в помощь детям с физическими нарушениями, сообщили в «Академии бега #velcombegom».

«Олимпийские» километры смогут преодолеть любители бега в любой точке страны. Также смогут поступить белорусы, которые проживают или отдыхают за границей. Массовые пробежки ради детей с инвалидностью, как ожидается, поддержат и те, кто поедет в Рио поболеть за белорусскую сборную. «Эстафета помощи» пройдет при поддержке Национального олимпийского комитета, Паралимпийского комитета Беларуси и Посольства Бразилии.

Все километры, которые пробегут участники, будут конвертированы компанией velcom в дензнаки из расчета 2 рубля за 1 км. Собранные бегом средства пойдут на доброе дело: будут направлены на помощь детям с физическими нарушениями, которые воспитываются в специализированных интернатах в Речице и Осиповичах.
Покорять «олимпийские» километры могут как опытные бегуны, так и те, кто только начал заниматься этим видом спорта. Для этого надо взять на пробежку смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. Результаты забега в виде скриншота c указанием даты и километража нужно будет выложить в социальные сети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.

Каждого участника акции просят передать эстафету трем знакомым. Это можно сделать в соцсетях в сообщении с результатами пробежки. Организаторы благотворительной акции советуют заранее делиться своими спортивными успехами, чтобы успеть вдохновить других на «олимпийские» подвиги.  «Эстафета помощи» призвана не только помочь детям, но и поддержать спортсменов, представляющих Беларусь на Олимпийских и Параолимпийских играх. Некоторые из них, как ожидается, примут участие в пробежках.

Вместе со всеми побегут участники «Академии бега #velcombegom». Группа из 15 человек сейчас завершает в Минске бесплатный «олимпийский» курс тренировок, во время которого их готовили к преодолению длинных и коротких дистанций. Выпускной забег академистов совпадет с участием в «Эстафете помощи». Организаторами «Академии» выступают компания velcom и образовательный беговой клуб YouCan.

«Эстафета помощи» объединит людей разных взглядов и поколений. «Каждый пробежит по своим соображениям: одни – в помощь детям с инвалидностью, вторые – в солидарность с белорусскими спортсменами, третьи – ради личного рекорда и попытки что-то изменить в жизни, пока горит олимпийский огонь. Важнее другое: во всех этих случаях они совершат доброе дело не только для себя, но и для других людей. К тому же это прекрасная возможность проявить олимпийское упорство и волю, пусть и вдали от Рио», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Для справки

Собранные во время «Эстафеты помощи» средства будут направлены на счета Речицкого дом-интерната для детей–инвалидов с физическими нарушениями и Осиповичской школы-интерната для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В них занимаются воспитанием, обучением и развитием детей с проблемами движения. Там же воспитанники проходят и лечебные процедуры. Для каждого ребенка разработана индивидуальная программа подготовки, учитывающая его возможности.

Как вам новость?
Головоломки