На хуторе Шабли пройдет первый в Беларуси велослёт

05.08.2016 13:05
Жизнь Редакция

Сейчас одна из самых частых тем, про которую не говорит только ленивый – это велосипедная культура. Количество велосипедистов множится и множится, как данные в прогрессивном ряду. Порою кажется, что проблем связанных с велосипедистами гораздо больше, чем удовольствие, которое получает велосипедист во время движения. При этом существуют, как внешние трудности, так и внутренние – различный стиль езды, навыки и категории велосипедов.

Чтобы заявить всей общественности, что велосипедная культура существует, все велосипедисты приглашаются на первый в Беларуси ВЕЛОСЛЁТ, который состоится 20 августа на хуторе Шабли в Воложинском районе Минской области (начало в 10:00). Цель ВЕЛОСЛЁТа объединить на одной площадке велосипедистов различных культур, рассказать об интересных проектах, связанных с велосипедами, найти единомышленников для новых путешествий, хорошо провести время, прокатится с десяток километров на велопокатушке, да и просто послушать хорошую музыку.

Гости фестиваля смогут посетить зоны активности от партнеров мероприятия, поучаствовать в велоквесте, соревнованиях по фрисби, скоростном спуске, устроить пикник. Поздно вечером будет проведен показ короткометражных фильмов российского кинофестиваля «ВЕЛОКИНО». Если у вас нет велописеда, то купить его можно на http://deiz.by/bike

Параллельно с развлекательной программой будет проводиться общедоступная серия лекций и мастер-классов по различным аспектам работы некоммерческих организаций в Беларуси и ближнем зарубежье, целью которых является обмен опытом, оптимизация процессов и создание партнёрств. На примерах велосипедного движения будут представлены примеры сотрудничества НКО с волонтёрами, местными властями, госструктурами и бизнессектором.

Участники фестиваля:

  • куратор проекта Let’s bike it! и советник замминистра транспорта РФ по вопросам развития велокультуры Владимир Кумов;

  • продюсер фестиваля ВЕЛОКИНО, сооснователь Freestyleshow, куратор Moscow City Games, куратор big air фестиваля «Прорыв», куратор социо-культурной программы выставки Bike-Expo 2016 Мария Хромцова;

  • координатор помощи двухколесным в ДТП, Ассоциация велосипедистов Киева, Валерия Думанецкая;

  • координатор организации СитиЛаб (Полтава, Украина), организатор «Велосипедом на работу в Полтаве» Ялина Садовникова;

  • партнер Sette Studio — Игорь Кольченк — успешно реализовал проекты Followminsk ibikeminsk и многие другие проекты;

  • коородинаторы Минского велосипедного общества, организаторы Велопарада в Минске, проекта Eurovelo на территории Беларуси Анастасия Янчевская и Евгений Хоружий.

Музыкальные участники фестиваля:

PINEAPPLE EXPRESS, WEST DRIVE, DJ ANLIE, DJ VULCI

Велокино (Россия) – фестиваль любительских фильмов о велосипедах.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Организаторами фестиваля выступают организация MitOST, проект ВЕЛОДИСКО, ОО «Минское велосипедное общество».

Подробная информация:

https://vk.com/velosletfest

https://www.facebook.com/events/626349604187173/

Как вам новость?