В Англии нашли второй Стоунхендж

16.08.2016 12:35
Жизнь Редакция

В Великобритании, неподалеку от памятника Стоунхендж, археологи обнаружили другое сооружение: речь идет о гигантском круге столбов, имеющем диаметр 500 метров.

Как сообщило издание The Independent, на территории крупнейшего из известных поселений каменного века – Даррингтон-Уоллса – ученые обнаружили остатки весьма небезынтересного сооружения. Оно представляет собой круг столбов, имеющий диаметр 500 метров. Длина деревянных столбов достигает семи метров, а диаметр – 70 см. Примечательно, что находится сооружение всего лишь в трех километрах от знаменитого Стоунхенджа, передает naked-science.ru.

Гигантский круг так и не был достроен, хотя до завершения работ оставалось совсем чуть-чуть. Строительство остановили примерно в 2460 году до н. э. Столбы были вырваны и использованы для того, чтобы расширить другие элементы комплекса. Спустя несколько лет полутораметровые ямы, в которые устанавливались столбы, были засыпаны обломками мела. Сами ученые говорят, что причина остановки монументального «проекта» кроется в мощных религиозных и, возможно, политических сдвигах, которые произошли в обществе. В одной из ям была найдена лопата из коровьей кости: по мнению специалистов, этот артефакт был частью некоего ритуала, ознаменовавшего собой прекращение работ над деревянным «Стоунхенджем».

Нужно отметить, что примерно в те же годы был перестроен и сам Стоунхендж. Теперь он перестал быть широким кругом с низкими камнями и «трансформировался» в узкий с высокими. Все это (вместе с возникновением крупнейшего европейского кургана Силбери-Хилл), по мнению ученых, произошло из-за появления в Великобритании т. н. традиции колоколовидных кубков – археологической культуры позднего неолита.

Как вам новость?