Исследование: употребление орехов способно улучшить зрение

13.05.2009 12:55
Жизнь Редакция

Австралийские ученые в результате серии исследований пришли к выводу, что употребление орехов и рыбы способно предотвратить слепоту на ранней стадии

В одном из исследований, проведенном в Австралии, участвовали 2,5 тыс. человек. Добровольцев попросили регулярно съедать одну-две порции орехов в неделю. Через 10 лет ученые обнаружили, что у испытуемых на 35% снизился риск развития ДЖП, сообщает The Daily Telegraph.

Употребление же по одной порции рыбы в неделю, по словам ученых, способствует снижению риска развития ранней стадии ДЖП на 31%.

ДЖП — изменения в центральном участке сетчатки глаза, ухудшение центрального зрения. Причины слепоты — возрастное разрушение клеток сетчатки глаза и образование в зоне желтого пятна новых кровеносных сосудов, пропускающих жидкость и кровь, в результате чего изображение искажается.

Впрочем, по мнению ученых, для того, чтобы определить, можно ли с помощью изменения ежедневного рациона предотвратить или отсрочить развитие ДЖП, необходимы дальнейшие исследования.

Как вам новость?
Головоломки