При взлете шаттл Atlantis получил полуметровую царапину

13.05.2009 14:44
Жизнь Редакция

Американский шаттл Atlantis при взлете повредил обшивку – на правой стороне "челнока" находится царапина длиной в полметра

По словам экспертов, царапина не представляет большой опасности для корабля, сообщает NEWSru.com.

Члены экипажа Atlantis на протяжении нескольких часов внимательно изучали теплозащитный слой корабля. Никаких повреждений, кроме царапины, они не обнаружили.

Американский космический корабль Atlantis был запущен 11 мая 2009 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с ремонтной миссией к орбитальному телескопу Hubble.

По мнению специалистов американского космического ведомства, нынешняя миссия Atlantis является гораздо более опасной, чем полет к МКС. Это объясняется тем, что на более высокой орбите, где находится телескоп, вращается большее количество «космического мусора», который потенциально может повредить «челнок».

Предполагается, что космическое путешествие Atlantis продлится 11 дней. Если астронавтам удастся выполнить все запланированные работы по устранению имеющихся неисправностей и замене деталей орбитального телескопа, то жизнь Hubble будет продлена на пять или даже 10 лет.

Как вам новость?
Головоломки