С 10 ноября по 10 декабря в Минске пройдут Дни Латвии

09.11.2016 11:28
Жизнь Редакция

С 10 ноября по 10 декабря в Минске пройдут Дни Латвии, которые позволят жителям нашей страны еще больше узнать о традициях и достижениях Латвии.

Несмотря на соседское расположение и тесные культурные связи, в экономическом плане возможности для наращивания показателей, в том числе в инвестициях, достаточно велики. Вопросы экономического взаимодействия будут обсуждаться в рамках Дней Латвии в Беларуси на латвийско-белорусском туристическом бизнес-форуме, который пройдет 10 ноября при участии Министра экономики Латвийской Республики и других представителей бизнес-элиты Беларуси и Латвии.

Уже запланированы презентации латвийских продовольственных товаров в сети магазинов «Рублевский» и «Престон», которые будут проходить в течение месяца с 10 ноября по 10 декабря и где можно будет попробовать и приобрести продукты латвийского производства.

Пищевая промышленность является крупнейшим промышленным сектором Латвии со специализацией на производстве молочных, мясных, рыбных, хлебобулочных изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, фруктов и овощей.

Развитие пищевой промышленности во многом обусловлено успешной деятельностью предприятий на экспортных рынках. С каждым годом наблюдается заметный рост экспорта латвийских продуктов питания и напитков. На мировом рынке Латвия считается одной из стран, производящих экологически чистые продукты высокого качества. Пищевая продукция успешно экспортируется не только в страны Европы и СНГ, но и в ОАЭ, ЮАР, США.

В рамках программы Дней Латвии 11 ноября состоится мастер-класс латвийских поваров, которые представят неповторимость и самобытность латвийской национальной кухни. Основы латвийской кухни закладывались в течение длительного времени под влиянием различных национальных кухонь: эстонской, литовской, русской, немецкой и белорусской.

С 10 ноября по 10 декабря в Минске пройдут Дни Латвии

С 10 ноября по 10 декабря в Минске пройдут Дни Латвии

Латвийская национальная кухня достаточно простая и сытная, основанная на крупах, мясных и рыбных продуктах. Важное значение играют в традиционной кухне и рыбные блюда, что связано с расположением Латвии на побережье Балтийского моря.

Еще одной отличительной чертой национальной латышской кухни является невероятное сочетание продуктов при изготовлении некоторых блюд, в чем белорусам можно будет лично убедиться на обозначенных мастер-классах.

С 10 ноября по 10 декабря в Минске пройдут Дни Латвии

15 ноября состоится открытие выставки и мастер-класс известного латвийского дизайнера и иллюстратора моды, долгое время прожившей в Китае, эксцентричной Байбы Ладиги.

23 ноября состоится открытие выставки белорусского фотографа Юлии Мацкевич – «Латвия глазами Юлии Мацкевич».

Сегодня настоящая Латвия – это самобытная страна, четко определяющая свою цель и направления развития, дружественная не только с государствами – соседями, но и с дальним зарубежьем, сохраняющая как вековую культуру и традиции, так и гармонично внедряющая новинки мирового прогресса, страна, открытая коммуникациям и ориентированная на двусторонний позитивный результат и опыт не только в бизнес-направлениях, но и в культуре, искусстве.

Справка:

В 1991 году Латвия и Беларусь вышли из одной объединяющей точки отсчета, называемой СССР, и пошли каждая своим путем развития. По прошествии лет можно судить о том, что у каждой из стран своя линия развития, однако теплых братских и дружеских отношений за это время страны не утратили. К слову, между городами и регионами Беларуси и Латвии подписано 56 соглашений о побратимских и партнерских связях. Уже сейчас реализуется программа сотрудничества между столицами двух стран на 2015-2017 годы.

Жители Беларуси любят эту страну теплой братской любовью. Кроме внешнеполитических отношений, которые находятся на достаточно высоком уровне, белорусы ценят туризм в Латвии, ее уникальный климат, природу и, конечно, культурную составляющую. Балтийское море, на берегу которого находится страна, в совокупности с сосновыми лесами, еще с тех, советских, времен считается формирующими факторами оздоровительного климата. Жители многих стран приезжают на побережье просто подышать этим целебным воздухом и восстановить свои силы, эмоциональное и физическое здоровье.

По данным о туристических поездках от обеих стран можно сделать вывод, что в последнее время туристический обмен между странами вышел на достаточно активный уровень не только по направлениям бизнеса, но и как обычные семейные поездки выходного дня или туристические для компаний друзей.

Рига является одной из мировых столиц, включенных в списки всемирного наследия ЮНЕСКО, как один из самых интересных с архитектурной и культурной точки зрения европейских городов.

Жители Латвии по праву могут гордиться сохранившейся и поддерживаемой государством в надлежащем состоянии старинной архитектурой не только в столице, но и по всей стране.

Расположение страны таково, что позволяет назначить ее практически центром международных коммуникаций по различным тематикам, в том числе по международной торговле и обмену культурными ценностями.

Во всем мире широко известны деятели латвийского искусства и спорта: художник Кристапс Гелзис, писатель Карлис Вердиньш, композитор Петерис Васкс, кинорежиссер Янис Нордс, олимпийский чемпион Марис Штромбергс и многие другие.

В Риге была организована одна из ежегодных церемоний награждения лауреатов престижной европейской премии European Film Awards, а также прошел первый Рижский международный кинофестиваль (Riga International Film Festival, Riga IFF). В Латвии столь важный для киноиндустрии институт – национальный киноцентр Nacionālais kino centrs – действует достаточно давно, с декабря 1991 г.Поэтому сейчас можно с уверенностью сказать, что кинематограф Латвии переживет пик своего творческого развития. В киноиндустрии страны представлены талантливые режиссеры, чьи фильмы завоевывают все больше признания в Европе и мире. Кстати, за последние несколько лет состоялись премьеры двух успешных кинолент совместного с Беларусью производства – фильм по повести Василя Быкова «В тумане» и «Одинокий остров».

Вопреки некоторым ожиданиям и прогнозам, вступление Латвии в ЕС не снизило ее привлекательности с точки зрения развития экономического сотрудничества для Беларуси. Основными сферами сотрудничества двух стран сейчас являются: транзит, торговля, деревообработка, область инноваций и высоких технологий, а также совместная реализация инвестиционных проектов.

В 2015 году общий внешнеторговый оборот товаров и услуг Латвии и Беларуси составил 522, 4 млн евро. Тем самым, Беларусь стала 15-м важнейших партнером Латвии по внешней торговле. Белорусские экспортные грузы традиционно занимают второе место в общем объеме железнодорожных перевозок Латвии. Объем экспорта товаров и услуг в Беларусь составил 190,9 млн евро или 1,3% от общего объема экспорта Латвии.

В свою очередь объем импорта товаров и услуг – 3331,5 млн евро, или 2,2% от общего объема импорта Латвии. По инвестициям в основной капитал зарегистрированных в Латвии предприятий на1 октября 2015 года Беларусь заняла 22-е место с общим объемом инвестиций в 21,4 млн евро и 2261 предприятиями.

В основном Латвия экспортирует в Беларусь продукцию химической и пищевой промышленности, машины и механизмы, транспортные услуги (воздушный, автотранспорт), туристические, коммерческие услуги (строительные, информационные, компьютерные, услуги связи и хозяйственной деятельности). На данном этапе достаточно интересной по потенциалу развития для Латвии является свободная экономическая зона «Витебск», на которой латвийские бизнесмены пока не проявляют в должной мере активности, несмотря на привлекательный пакет налоговых и таможенных льгот.

Как вам новость?
Головоломки