В Могилеве показали мюзикл с участием детей с аутизмом

15.11.2016 20:15
Жизнь Редакция

В Могилеве показали мюзикл «Флейта-чарадзейка» с участием детей с аутизмом. Вместе с «особенными» ребятами на сцене выступили профессиональные актеры, а одну из ролей исполнил бывший режиссер минского ТЮЗа Игорь Сидорчик. Спектакль поставлен Семейным инклюзив-театром «i» при поддержке МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компании velcom, сообщили в пресс-службе компании.

Мюзикл меняет представление о возможностях детей с аутизмом. В Могилеве они на равных выступали с другими детьми на сцене и помогали друг другу за кулисами. Игра актеров была отлажена так, что зрители не смогли отличить, где на сцене обычный ребенок, а где – «особенный». Такой была основная задумка театра – на наглядном примере формировать общество равных возможностей, в котором каждый человек может раскрыть свой талант и реализовать творческий потенциал. 

В спектакле также приняли участие профессиональные актеры, регулярно выступающие на большой сцене. Роль сказочника в мюзикле впервые сыграл бывший актер и постановщик Театра юного зрителя, а ныне режиссер Семейного инклюзив-театра «i» Игорь Сидорчик. Образ феи воплотила музыкант и руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева, которая спела белорусскую версию неаполитанской песни «'O sole mio».

Пьеса «Флейта-чарадзейка» написана на белорусском языке. Её сюжет повествует о приключениях детей, которые приехали к дяде в деревню и оказались в сказочной вселенной. Ребята пытаются найти волшебную флейту, чтобы спасти лес и восстановить естественный цикл природы. Реальный и выдуманный миры тесно переплетены, а странствия детей приводят к неожиданной, но счастливой развязке. Пьеса наполнена аллегориями и скрытыми символами.

Особенность мюзикла – в его многоплановости: если детей увлекает сказочный сюжет, то взрослых – подтекст и незаурядность происходящего. По этой причине посмотреть на спектакль пришли сотни людей: деятели искусства, семьи, воспитывающие детей с аутизмом, и просто неравнодушные люди.

«Семейный инклюзив-театр «i» наглядно демонстрирует, что дети с аутизмом могут наравне с другими выполнять разноплановые задачи, в том числе выступать на сцене. Неслучайно за рубежом «особенные» люди добиваются успехов в бизнесе и творчестве, – пояснил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Что не менее важно, театр развивает в Беларуси культуру семейного просмотра, когда дети и родители получают удовольствие от спектакля. И в этом его очевидное достоинство».

Семейный инклюзив-театр «i» был сформирован в начале 2016 года. Его основателями стали МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компания velcom, а подготовкой юных актеров безвозмездно занялась творческая студия Ирины Пушкаревой. Осенью и зимой театр выступает с гастролями по всей Беларуси. Ранее «Флейту-чарадзейку» уже показали в Гомеле, а 26 ноября мюзикл представят в Гродно.

Как вам новость?
Головоломки