В Москве умер актер Олег Янковский

20.05.2009 08:22
Жизнь Редакция

Утром 20 мая в одной из московских больниц скончался российский актер Олег Янковский. По словам источника в медицинских кругах, актер долго страдал раком поджелудочной железы

По состоянию здоровья знаменитый Олег Янковский вынужден был отказаться от нескольких ролей в спектаклях «Ленкома». Однако в феврале он вернулся на сцену и играл в спектакле «Женитьба», сообщает NEWSru.com.

Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане в дворянской семье. Его отец, бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян. В конце 1930-х годов его с семьей выслали в Казахстан. Позже, в ходе чисток в РККА после дела Тухачевского он был арестован и погиб в лагерях ГУЛАГа.

Затем Янковские смогли уехать из Средней Азии и Олег оказался в Саратове. Его старший брат Ростислав в 1957 году перебрался в Минск и через год забрал Олега к себе. В Минске Янковский-младший дебютировал на сцене в спектакле «Барабанщица».

В 1965 году Янковский закончил Саратовское театральное училище. С 1965 года становится актером Саратовского драматического театра. В 1973 году по приглашению Марка Захарова Олег Янковский переходит в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком). С 1993 года — президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ «Кинотавр»).

Жена — актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, бракосочетание состоялось во время обучения Олега Янковского на втором курсе театрального училища. Сын — актер и кинорежиссер Филипп.

Как вам новость?