В Австралии врач прооперировал ребенка дрелью

21.05.2009 12:41
Жизнь Редакция

Австралийский врач спас ребенка при помощи обычной домашней дрели, просверлив ему череп, чтобы извлечь скопившуюся в голове кровь

Первое время после падения мальчик чувствовал себя нормально. Однако вскоре его мать, медсестра по профессии, заметила большую шишку у него на голове и решила отвезти его на осмотр в местную больницу, сообщает ВВС.

По дороге состояние Николаса резко ухудшилось, он периодически терял сознание. В больнице его осмотрел доктор Роб Карсон и сказал, что ребенку необходима операция, так как у него произошло внутричерепное кровоизлияние.

По словам врача, скопившаяся кровь давила на мозг, и ее необходимо было срочно удалить.

Доктор Карсон прежде никогда не делал подобных операций, к тому же в небольшой местной больнице не оказалось необходимых инструментов. Однако врач нашел неординарный выход из положения.

«Он подошел к нам и сказал, что собирается просверлить дрелью дыру в голове Николаса. Он сказал, что это единственный шанс спасти его», — рассказал отец ребенка.

Операцию Роб Карсон проводил под руководством нейрохирурга, находящегося в Мельбурне, за 170 километров от больницы. Хирург по телефону давал врачу указания, где именно сверлить дыру и насколько глубокой она должна быть.

Операция прошла успешно. Сразу после нее Николаса доставили самолетом в крупную больницу в Мельбурне, откуда его через день отпустили домой.

Как вам новость?