Ученые: ради выживания мужчины должны уподобиться грызунам

21.05.2009 16:21
Жизнь Редакция

По словам профессора Дженни Грэйвс из Австралийского национального университета, мужчинам грозит полное вымирание, если они не последуют примеру грызунов

«300 млн. лет назад Y-хромосома включала около 1,4 тыс. генов, а сейчас их осталось лишь 45. Учитывая тенденцию, гены Y-хромосомы исчезнут примерно за пять миллионов лет… Y-хромосома умирает, и что будет потом — большой вопрос», — передает The Daily Telegraph слова Дженни Грэйвс.

Y-хромосома содержит ген SRY, который отвечает за появление мужских половых признаков и за выработку мужских гормонов. Что будет, когда человечество потеряет данную хромосому, неизвестно, отметила профессор.

Однако, по ее словам, при удачном исходе мужчины смогут жить и размножаться по-прежнему, подобно грызунам, которые не имеют важнейших генов Y-хромосом.

«Люди неспособны размножаться партогенезом, как некоторые ящерицы, потому что ряд необходимых генов должен поступать от мужчины. Но хорошая новость в том, что у некоторых видов грызунов нет Y-хромосомы и SRY-гена», — пояснила Дженни Грэйвс.

Как вам новость?
Головоломки